当前位置: 皇家棋牌官网 > 旅游 > 正文

有详实的山山水水间公共交通换乘,柳州驻马店

时间:2019-10-05 04:24来源:旅游
一心想出去放松一下,虽然还是农历二月,但还是带着小雨和小雨妈去了趟扬州。建议四月去,所谓的烟花三月下扬州,指的是农历,这时琼花都开了,想着都很美。 第1天 4月3日,2

一心想出去放松一下,虽然还是农历二月,但还是带着小雨和小雨妈去了趟扬州。建议四月去,所谓的烟花三月下扬州,指的是农历,这时琼花都开了,想着都很美。

第1天

4月3日,21:37我和老妹乘座Z29出发去扬州,一夜无话。

坐车:

关键词:火车、镇江、焦山、扬州、天香阁

4月4日,6点多醒来,天已经亮了,看向外面是典型的南方农村,遍地翠绿的庄稼和黄艳的油菜花,非常的美。7:30左右车到扬州站,之前听很多人说过扬州站建设的相当好,下车一看果然是……跟个机场是的。

去:3月21日下午4:57坐k784,22日上午5:33到南京

酒店:汉庭快捷酒店文昌阁店。事先提前一个多礼拜通过携程网预订好,结果预订后第二天就发现房间全被预订光了,真是万幸。

这一天的安排是去镇金山寺和焦山公园,具体路线如下:

22日上午7:06坐K8626至扬州

行程路线:1、08:47~10:34:动车D5408。以前坐动车都可以免费领取一瓶矿泉水,现在不知道为什么没了。2、10:34~11:40:在火车站广场上的大娘水饺解决午餐。火车站出口右边还有肯德基、麦当劳,但还是觉得中餐才能填饱肚子。3、11:40~11:55:到麦当劳买了几个蛋筒冰淇淋。麦当劳旁边就是汽车客运站,有长途车可以到扬州汽车西站。不过我们第一站是镇江的焦山,焦山公园那边有到扬州的城际公交,因此不用再坐回来了。4、11:55~12:25:在火车站广场上找到4路终点站。4路车坐到底就是焦山公园。下车后旁边是到扬州的城际公交终点站。5、12:25~15:30:进了焦山公园后,从公园门口走到轮渡口,然后坐轮渡到江对面的焦山。以前还可以坐缆车,但后来给拆掉了。公园里人非常少,风景也不错,太爽了,后来到我们离开的时候,才陆续有几批团队进来。6、15:30~16:40:从公园出来后,正好看到去扬州的城际公交开出来,于是拦了上车。上车后先不买票,到了扬州再收钱,每人13元。一直坐到文昌阁下车。7、16:40~16:55:从文昌阁走到汉庭快捷酒店很近,路上还买了点樱桃。8、16:55~18:00:入住汉庭快捷酒店,房间很干净,也很宽敞。9、18:00~18:05:步行5分钟到马路斜对面的天香阁饭店。之前在网上查到的是叫福满楼,后来问了门口的迎宾小姐,才知道以前福满楼是借的人家的门面,后来门面主人看到这个地段生意实在是好,就把房子收回来自己开饭店了。10、18:05~20:00:晚餐。点的菜都是扬州特色,味道挺不错的。11、20:00~:闲逛。汶河北路马路中间有一条绿化带,非常宽,种了很多树木花草,还有假山、小溪、喷泉,像个小公园似的,可以一直走到文昌阁。晚上有很多人在里面悠闲娱乐。旁边还有两条街摆了不少烧烤摊。

火车站广场乘座22路(应该是22路,反正站口只有22和26路其中一个)公交,1元1位,到汽车西站,买到镇江的车票,人很多买到的是9:30的,我们把行李寄存在汽车西站,6元时间是早6点到晚6点,随后到候车室等着,这时是8:40左右,看到到镇江的窗口还在检票,我们就过去问了问我们这趟车几点检,结果被告知现在就能进,大喜,坐上车,果然是人满就发车,直接到镇江汽车站时间是45分钟左右。下车打车7元加1元燃油费8元到金山寺,发现门票已与大家说的不一样了,涨到了50元。金山寺内果然很小一会就逛完,寺门口的香卖的很便宜10块钱5小把,1把大概10几根。

注:如果怕k784晚点可以订7:45的k8643,也可下车后买去扬州的票,到自动售票机买票取票都不要手续费,很方便。

费用1689元:1、火车票:(78*4 41.5)*2=707元(4个大人1个小孩,包括来回)。2、景点门票:焦山公园230元(50元*4人+30元儿童票)。3、吃饭:632元。4、交通:52元。5、其他:68元。

出金山寺向马路对面的小路内走,是一个公共汽车的总站,从那里坐104路可以到焦山,最好找个座位,真的不近哦。焦山个人感觉比金山寺好玩,地方比较大也有自然风景。门票也是50元,包括渡船费。

回:3月24上午11:53坐T7788,13:33到南京

第2天

从焦山公园出来有公交车到镇江汽车站好像是4路,也有从镇江直接到扬州的车,我们当时感觉比较累就坐了直接回扬州的车,车票13元,这个车很干净,比较像北京原来的830那种车,可以直接开到文昌阁,因为我们还要回汽车西站取行李,就坐到时代超市下车,到马路对面坐公交车回汽车西站(有好几辆车都到看下站牌就好)。取完行李坐公交回蓝天大厦入住莫泰168。

下午5:11坐K783,第二天上午5:03到乐平

关键词:冶春茶社、个园、冶春酒家、瘦西湖、大明寺、菜根香、古运河

这一天比较累,就不去别的地方玩了,在5点时候准备去福满楼吃饭,想着这会应该人很少吧,结果到哪发现小桌已经开始要等位了而且已经排了10多个了。所以如果有朋友五一去那边想吃这个一定要早去。我们不想等了,决定去离宾馆很近的冶春茶社吃包子,走到门口时看到路边有外卖的,好多当地人买,到店里也上坐了80%了,点了蟹肉汤包、五丁包、虾饺、鲍鱼饺、大煮干丝、狮子头一个、两杯绿茶,一共99元,真的很贵,而且个人认为都偏甜了一些,刚吃很好吃但吃多了会有些腻。

下午时间有多,可以寄存行李后去逛玄武湖,逆时针转走到码头后直接坐4:30分回火车站的渡船,时间正好。

行程路线:1、07:30~08:30:步行5分钟至冶春茶社吃早茶。这家是新冶春,马路对面是老冶春,但是去了老冶春发现人太多,没有位子。2、08:30~08:45:步行15分钟到个园。沿着古城墙边上的小河走,风景很是不错。3、08:45~10:15:游个园。买门票时看到有写60~70岁老人和1.2~1.5米儿童都是半价,于是就买了2张景点联票和3张半价的个园门票。个园的风景还行,但是很小,逛了一个多小时就出来了。4、10:15~10:30:本来是计划游完个园去食为天酒店吃饭,但是因为实在是太早,正好买的套票上面写盆景园在附近,于是就打算先去盆景园。盆景园就在吃早茶的冶春茶社附近,于是又沿着古城墙走回来。5、10:30~11:00:走到盆景园才知道原来盆景园和瘦西湖是一起的,于是打算吃好饭再进去。正好旁边一条沿河小街也摆着盆景,就一边走一边逛,一路走到老冶春吃饭。因为再走到食为天有点远,就不高兴走了。6、11:00~12:00:午餐。7、12:00~12:10:又走回盆景园。买了3张半价门票。8、12:10~15:30:游盆景园、瘦西湖。进了瘦西湖东门后,看到有船坐,就买了船票上船,一直坐到二十四桥下船。兜兜逛逛,还买了电瓶车的票,可以任意上下车到各景点游玩,玩好了再拦电瓶车去下一个景点。9、15:30~17:00:瘦西湖北门出来,左转直行10分钟就看到大明寺了。又买了3张半价门票,进了大明寺。10、17:00~17:30:大明寺出来,打了个出租车到菜根香。车费才13元。发现扬州打车很便宜,一般都在10元左右。11、17:30~18:30:晚餐。网上介绍菜根香也很有名,但是去了发现环境一般,并且连着吃了2顿扬州菜,都有点吃腻了。12、18:30~19:00:沿着国庆路往南走,到运河边上后再沿着河边的小路往东走,走了25分钟后到徐凝门大桥。大桥下面就是古运河游览的起点。古运河的船票只有儿童才有半价票。13、19:00~19:30:夜游古运河。船刚开的时候,天还很亮,两岸也没开灯,所以很不好看,后来开到一半才开灯,但是远没有南京的秦淮河夜景漂亮。14、19:30~20:00:船很快就到了目的地便益门广场,下船后打车回酒店,车费8元,下了车还逛了逛烧烤街,买了点烧烤解解馋。

吃完走回酒店休息,太累了这一天。

游玩住处:

费用1349元:1、景点门票:765元(联票140*皇家棋牌官网,2+个园半价15*3+瘦西湖半价45*3+船票20*4+电瓶车20*4+大明寺半价15*3+古运河40*2 20)。买联票很划算,140元包括瘦西湖、盆景园、个园、何园、古运河和大明寺,单买要220元。不过如果有符合买半价票的条件,还是单买半价票划算。2、吃饭:463元。3、交通:21元。4、其他:100元。

4月5日,10点多从宾馆出发去瘦西湖,从酒店门口坐了三轮5元,到了瘦西湖南门发现这个人啊,忒多了,公园外买票排长队,公园内人挨着人走,我跟老妹就虚了,在门口照了几张像,逛了逛几个玩具店,就打算先回宾馆下午人少点再来(这个决定现在看来是明智的),在路上买了甘蔗汁喝,很甜很清爽的味道,好喝。走到盆景博特馆时发现对面是个花鸟鱼虫市场,就到里面逛了逛了,怎么说呢就是小型点的潘家园市场吧,什么都有,向前一直走就是冶春茶社了,走回酒店大概用了20分钟,决定下午走着来,回到酒店休息。

很早就定好了,两晚578真心不便宜。但图方便,加上住惯了如家。所以还是选择住在如家快捷酒店(扬州文昌阁皇宫广场店),边上是万家福,文昌阁,东大街,到各景点都很近.

第3天:

大约下午2点从酒店出发,在楼下的来来永和吃了饭,跟北京永和差不多,但价格要便宜上2-3元。3点前我们走到瘦西湖门口,人已经少了很多,买票都不用排队了,里面景色就不多说了。我们是从南门进,北门出(就是对着大明寺的门),出门时是5点多,游览时间是3个小时左右,这时北门附近已经很清静了,偶尔有几个人走过。出了北门问了问只有游1路车可以回蓝天大厦,决定打车,10块钱到酒店,顺便问了问司机蒋家桥饺面店怎么走,结果司机说那里不太好吃,不如让我们去宝宝熊,到酒店因为还不太饿就先休息了一会7点多坐三轮去了淮海路上的宝宝熊车费5元,点了雪菜鱼汤面的套餐很便宜两人花了23元。吃完了我们逛了逛路边的商场,大商场有三个,扬州时代广场、金鹰国际、万家福。没买东西,在万家福的超市看了看特产,还是决定走那天再买。回酒店的路上有一个卖特产的小店,在里面看到了谢馥春的鸭蛋粉,买了个桂花味的。很清淡,抹上也不是特白,用着玩还好。

路线:

关键词:共和春、何园、竹家村、镇江、火车、上海

4月6日,今天是在扬州的最后一天,为了怕晚上在火车上睡不好,所以决定今天晚点起。起来后收拾、洗澡、中午退房在酒店寄存了行李。

第一天:

行程路线:1、07:30~08:30:步行10分钟至共和春吃早茶。2、08:30~08:40:打车到何园,车费8元。3、08:40~09:40:游何园。感觉何园比个园还要小。4、09:40~10:10:从何园出来后,右转走到古运河边的马路再左转,往前一点就是卢氏盐商住宅。买了门票进去逛了一圈。后来发现原来边门敞开着,进出都没人管,可惜可惜,花掉门票60。5、10:10~10:20:打车回酒店,车费8元。6、10:20~11:00:在酒店休息了一会儿,然后整理好行李,到酒店前台退了房。7、11:00~12:30:步行10分钟到竹家村吃午餐。竹家村在网上又叫竹家庄,它的风格有点像南京大排档,有各种各样小吃,吃腻了扬州菜后再尝尝它家的小吃挺不错的。8、12:30~12:40:步行10分钟回到酒店对面的车站,坐37路。9、12:40~13:15:坐37路到汽车西站。10、13:15~14:45:坐长途车到镇江火车站,票价16元。11、14:45~16:24:我们先是去了肯德基,买了点饮料在里面坐着,等时间差不多了再进火车站。12、16:24~18:19:动车D3021。

去了淮海路上一家昨天看到的汤包店,杨记汤包,点了普通汤包、虾肉汤包、普通蒸饺、笋肉蒸饺,价格是4—5.5元,还有很多其它口味,像绿茶的什么的挺新鲜的,也有炒饭、饺面等等。味道还不错,老妹说比冶春的好吃,还说第一天上当了。吃完后我们走路到文昌阁,坐公车准备到个园,坐的30路,只有3、4站很快就到了,园子不大,但我们去的时候人不太多,只有1、2个团在,我们也跟着蹭着听了听。从个园出来,看联票后面的地图离便宜门码头不太远,决定沿着老护城河走过去,结果……后悔啊,真是远啊,大概走了40分钟才到,而且路上没有卫生间什么的,很郁闷啊。建议大家去的时候坐车吧,游1路到,车站就在个园门口不远处。

瘦西湖:下车后坐1路公交车,坐到扬州师院下,下车后一直向前走走到一座桥后向左拐。至瘦西湖南门。联票220元,包括瘦西湖、大明寺、个园、何园、古运河游船五个景点,建议买省排队,也便宜。有学生证,教师证的建议带,可半价,各景点单买票可省14元。南门进后,坐船到西门,走到东门,最后从北门出。地方很大超累,建设多带吃的,我就是东西带少了,累的小雨大叫我要吃饭。

费用1232元:1、酒店:732元(183*2间*有详实的山山水水间公共交通换乘,柳州驻马店二十四日游。2天)。1、景点门票:105元(何园半价15*3+卢氏盐商住宅20*2 10*2)。2、吃饭:224元。3、交通:102元。5、其他:69元。

走到码头已经三点多了,本来以为还等四点的船,结果发现,那船并不按说的那样准点开,也要看看人,大约上到70%的人才开,船分二层,上层是敞棚的看风景不错,但下层有讲解员讲沿路的风景和名胜,所以大家自己选择吧。对了,我们是3:10到码头,大约等了15—20分钟开船,船行20多分钟到达另一个马头,名字忘记了,回家看看票再说。从此码头上岸,向左走第一个红绿灯向右,就是何园。具体何园不多说了,介绍的太多了。一会下面有图片。从何园出来走向刚才的红绿灯,右边(背向何园,面向琼花大厦的站姿)一直走有车站,坐6路车可以回到文昌阁大约5站。

大明寺:从瘦西湖北门出后,向左走一直走,到大明寺,不用在山下买香,不让带进去的。进去后撞钟要另外买票。想在大明寺吃斋饭的,12点半前必须到,否则没的吃了。

总费用合计:4270元

晚上我们回宝宝熊吃晚饭,点了炒饭,它们家炒饭都有配汤,又多点了一碗混沌,饭味道不错,但是有点硬,吃的我很累。

真人CS:出来后向右走,一直走到红绿灯处,此处附近有打真人CS的地方,不过只有双休有,上、下午各一次,下午1:30开始,3点结束,爱好者可以玩。

饭后步行到万家福买特产,买了高邮双黄的咸鸭蛋,简装的,36块多6个,扬州特产风鹅和不吹牛的牛皮糖。总的来说商场里的特产要比外面小店的贵一点,但我觉得买的不多,还是商场有保证一点。买完走回蓝天大厦的莫泰,取行李,打车去像机场的火车站,费用20元,大约20分钟。(晚上的火车站附近非常偏僻,大家最好打车吧。而且扬州的公车大都7点之前就是末班了。)到车站等待30分钟左右就上车了,一夜无话。

回住处:由于现在修路,所以玩不玩CS都要走到红绿灯处,坐5路或107路到石塔寺,下车后顺公交的方向一直向前走,至文昌阁,住处就在边上。

4月7日一早顺利到达北京。

冶春茶社:向万家福方向走,到红绿灯处,左拐后直走,至冶春茶社吃晚饭,扬州炒饭很好吃,不过超贵呀,份量也不少,注意别点多了,吃不完。本地人都在这吃。

第二天:

如家自助早餐,18元一人,很不错。

何园:出如家到街对面坐6路公交到723所,下车后一直前走,公交车方向,走至桥下向左拐,进何园。何园很大要玩几个小时,可以带点吃的,风景很漂亮。

出来后有两个选择坐6路回住处,或坐旅游线路去个园。我们选择了回来,回来后,从如家直接走小门来到东大街。随便找一家吃午饭。吃完后一直向前走,各种小吃,面筋、驴肉火烧等等很好吃。

个园:走完东大街进入关东街,可看到个园,进去玩后,还从这个门出来,如果直接从何园来个园的,记住南门出。一直向前,可到关东城楼上去看风景。

古运河游船:出关东街,到关东古渡,然后一直向左走走一公里左右到便宜门码头坐古渡船,有两种船有一种可以上平顶的。晚上亮灯后风景更漂亮。坐船时间是下午2:00到晚上21:00现在游船是回起点的,如果回来走不动了,可以坐公交回来。

富春茶社:一定要在7点半之前到。走快点正好差不多。回走关东街,开始看到想买的,这时可以买了。出关东街到东大街连接处后,进入国庆路,一直向左走,可以坐黄包车,过红绿灯一直向前,可以在左边街上看到富春的招牌,进去后,各种吃的随便吃准备好钱,很贵,服务态度差评。外地人都来这吃。

回住处:原路返回,或走到红绿灯后左走向前至文昌阁。有兴趣,晚上可到如家边上的温水游泳池去泡一下。

第三天:

原打算去朱自清纪念馆的,可实在起不来。在如家吃完自助餐后,直接打的到火车站回来了。打的7块起步,加1元燃油费,至火车站22元左右

总的来说,扬州不大,但很漂亮,吃的东西也很精致。火车站和汽车站都在新城区,景点都在老城区,中间有一个小时的路程,建议行程安排要有预留量。

最后注意:万家福中会有一个珠宝抽奖的骗局,大家建议。如果被骗不要慌,果断去退。对方一般会说只能换不能退。可按如下说法:说按14年3月15日执行新消法可以7天无理由退款,对方是欺骗性有奖销售,和虚假价格和虚假折扣,不退就打315. 只要态度坚决是可以退的。

网上的攻略有点老,用起来实在有点坑爹按实际更新后,希望对大家有用,最后祝大家玩的开心。

雨落凡尘

二〇一四年三月二十五日

编辑:旅游 本文来源:有详实的山山水水间公共交通换乘,柳州驻马店

关键词: 皇家棋牌官网